Краткая географическая и климатическая справка:

Остров Хито. Западное направление от Австралии, расстояние до материка – 100 км.
Официальный язык: английский
Общая площадь: около 330 тыс км2
Население:  3 400 000
Крупные города: Вэлхил, Цветочная долина, Сансити
«Столица» острова: Вэлхил
Площадь: 420 км2
Население:  1 290 789
Рельеф: низменные территории, изредка разбавляемые возвышенными. Высочайшей точкой острова является Гора Красного Восхода, которая располагается на востоке. Самой низкой точкой является озеро Айрис, находящееся к северу от Вэлхила.
Климат: тропический пояс. Тропический пустынный климат. Летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются  до 30 °C, а иногда и выше, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до 10-15 °C, зимой до (-4-6 °C).

Из архивов Государственной Библиотеки Вэлхила:
«…мы были впечатлены цветущим холмом, находясь от него ещё в нескольких километрах. Первым его заметила Бэтти, побежавшая вперёд за своим ребёнком. Позвав меня и ещё несколько мужчин, она указала на гору и поделилась мнением, что лучше места не найти. Вскоре мы убедились в этом. Стоило нам взобраться на вершину холма, как нам предстал прекрасный вид на океан.
-Сэр, мы идём дальше? – обратился ко мне черноволосый парень, лет 22-ух.
-Хорошо… - произнёс я, наполняя лёгкие освежающим воздухом.
-Простите? – переспросил он, не понимая, что я имею ввиду.
-Мы назовём  его Вэлхил, - ответил я…»

Густав Хэйл, 26 марта, 1894
«Сегодня пришлось порядочно потрудиться. В скором времени мы достроим приход Святой Магдалены и нам будет где загладить грехи перед Отцом нашим. Со временем откроем в приходе школу, так как по городу без дела слоняются дети. Святой отец Гундо обнадёжил, сказал, что Бог на нашей стороне, так как недавно прошедший шторм не унёс ни одной жизни, а лишь очистил наши земли от скверны. Я склонна верить ему. Однако, некогда рассиживать перед свечёй, меня ждут дела…»
Костанция Хэйл, 15 августа, 1902
«Хорошая весть от мэра Вэлхила. Война закончилась и нам больше ничего не грозит. Хотя и до этого я не думал, что нас ожидает реальная угроза – вряд ли немцы или русские попали своими бомбами по нашему острову, но всё же …
Хорошая новость, сегодня был заложен фундамент здания, которое поднимет культуру нашего города. Наша собственная киностудия! Я долго настаивал на том, чтобы наше правительство вложило деньги в этот проект. Теперь главное оправдать их надежды»

Роберт Хэйл, 2 сентября, 1945
«О Боже! Мы достроили студию! Достроили! Это самый счастливый день со дня смерти моей бабки Констанции. Самое большое удивление вызвало заявление мэра – студию назовут в мою честь! Точнее, в честь моего славного рода – Hail Studio, Хэйл Студия. Я буду здесь одним из главных, но это не столь важно. Люди будут смотреть наши фильмы, а я постараюсь, чтобы наши фильмы были лишь хорошими! Не хочу разочаровать своих детей, свою жену, свой город… Завтра будет официальное открытие, надо ложиться спать»
Роберт Хэйл, 28 июля 1949
«Завтра начнём съёмки нового фильма. Пришлось отдать целый корпус, в котором раньше одновременно могли сниматься аж три фильма. Хотя не спорю, если результат оправдает затраты и ожидания – это будет лучшим фильмом первого десятилетия 21 века.
Кстати, уже через месяц будет проходить 6-ой Фестиваль Кинематографа в Сантауне. Так же там будет проходить и награждение. Номинировано несколько наших картин, я уж молчу о музыкантах и спецэффектах. Что же, надеюсь и в этом году Хэйл Студия получит всё заслуженное»

Виктор Хэйл, 5 июня 2007